Форум

Выбрать другой форум

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Диагностика состояния дуба

автор: Nelumbo   (13.01.2015 в 23:06)   письмо автору
214 Кб.

Здравствуйте! :)
Помогите, пожалуйста, диагностировать состояние дуба. Дуб большой в диаметре 80 см. высокий, но у него сломана крупная ветка и не обработано место слома. Когда это произошло и по каким причинам - неизвестно, но место слома выглядит очень не радостно - коричневатые пятна.
Прежние хозяева не занимались уходом за деревьями, а участок лесной с соснами и елями, поэтому возможно и наличие вредителей. Почва там дерново-подзолистая, судя по схеме.:) и глинистая. Дуб стоит на небольшом склоне участка и по словам соседей периодически заливается весенними водами. Пожалуйста, подскажите как помочь дубу и что с ним может быть? Очень хочется его спасти. Фото прилагаю.

Ответить  

автор: Nelumbo   (14.01.2015 в 01:17)   письмо автору
239 Кб.

Еще фотографии прилагаю, почему-то в одно сообщение вставляется только одна

Ответить  

автор: Nelumbo   (14.01.2015 в 01:18)   письмо автору
234 Кб.

И еще фотография - если мало, я еще пришлю! Очень жду Вашего ответа, а то жалко дерево.

Ответить  

автор: Treedoctor   (29.01.2015 в 17:31)   письмо автору

Возможно, это липа, но не уверен.

С местом слома ничего делать не нужно и противопоказано.

Облом вызван неправильным ветвлением - было два равнозначных ствола.

Теперь будет дупло и ничего с этим не сделаешь.

Дерево механически неустойчиво.

Будьте осторожны!

А в остальном по фото ничего сказать не могу, если есть периодическое подтопление, то рекомендую зарегулировать поверхностный сток.

Если хотите поточнее - вызывайте на место))

Ответить  

автор: Nelumbo   (04.02.2015 в 18:54)   письмо автору

Спасибо большое за ответ! :) Это точно дуб, просто он не такой еще толстый. То, что дуб можно понять по упавшей ветке, там сохранились листья. Точно, там было ветвление в 2 ствола и накренен он подозрительно, это правда.

Ответить  

автор: Stinger   (24.07.2015 в 09:06)   письмо автору

Не смотря мнение уважаемого Тreedoktor могу сказать что я лично не поддерживаю мысль что делать ничего не нужно. В первую очередь имеет смысл сделать механическую зачистку мета слома ветви,для улучшения дренажа поверхности . Дезинфекция поверхности препаратами так же имеет смысл. Ну а наложение защитного покрытия -вопрос хоть и спорный среди специалистов, но приносит пользу. Фото подобной работы с дубом могу выслать

Ответить  

автор: Nelumbo   (02.09.2015 в 19:58)   письмо автору

Спасибо большое! :) Если не трудно - вышлите, пожалуйста, фото.

Ответить  
Поделиться: