Форум

Выбрать другой форум

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Морозобойная трещина на дереве

автор: Арника   (06.07.2015 в 08:22)   письмо автору

Уважаемый Тридоктор, я прочитала Ваши статьи и ответы на задаваемые вопросы Вам, поняла - Вы против замазок варами и прочим. И у меня есть вопрос - что делать с обнаруженной на дереве морозобойной раной? Стоит ли предпринимать какие-либо меры? Про превентивные меры я знаю, но если ничего не было сделано для сохранения дерева заранее, как сохранить дерево в будущем. И еще, посоветуйте, пожалуйста, ГРАМОТНУЮ литературу по теме ухода за деревьями. Спасибо.

Ответить  

автор: Stinger   (08.07.2015 в 22:11)   письмо автору

Раны на руках, даже мелкие народ обрабатывает. На деревьях- как будто септика и асептика только для людей, да и то некоторых. Раны на деревьях обрабатывать нужно. Есть много литературы. Если читаете на английском- у вас преимущества. Русскоязычная литература весьма скудная на информацию. Я-сторонник обработки сразу после удаления ветвей или повреждений. Но в практике часто я попадаю к пациенту ( а деревья для меня пациенты) весьма поздно. Тогда это уже раздел под названием инфекционная хирургия. Но это даже не тема лекции-это технология и философия.
С уважением,
И. Сингер,Киев

Ответить  

автор: Арника   (24.07.2015 в 14:03)   письмо автору

Чем и как обрабатываете раны, если попали к пациенту вовремя?

Ответить  
Поделиться: